Что делать репетитору после ЕГЭ и ОГЭ: сопровождение учеников после экзаменов


Работа репетитора не заканчивается в день экзамена. В этот период для репетитора есть много дел: поддержка учеников, проверка результатов, помощь с апелляциями и поступлением.
Кажется, что после экзамена работа репетитора заканчивается. Ученик написал экзамен, остаётся дождаться результатов, поздравить его с успехом или поддержать в случае неудачи.

Однако именно после экзаменов начинается этап, который многие преподаватели недооценивают. В этот период ученики особенно нуждаются в поддержке, а репетитор постепенно переходит из роли преподавателя в роль наставника и сопровождающего. Поэтому важно понимать, какие задачи возникают после экзамена и как помочь ученику пройти этот путь до конца.

День экзамена: поддержка и ожидание

В этот день работа репетитора переходит в особую активную фазу.

С самого утра вы можете провести разбор заданий Дальнего Востока или просто проснуться пораньше, чтобы дать последние наставления своим ученикам. Это можно сделать в формате созвона или вебинара, либо написав в общий чат или каждому ученику лично.

Потом будет затишье в несколько часов, пока ученики пишут экзамен, а вы волнуетесь за каждого: вспомнит ли он то, что вы так упорно напоминали ему в процессе подготовки.

И вот первые ученики начинают писать свои ощущения, переживания, эмоции, рассказывать о смешных и странных ситуациях, произошедших с ними в ППЭ, вспоминать текст заданий и спрашивать, справились ли они с ними, и могут ли им снизить баллы по критериям.

Если они пишут вам, значит, вы один из немногих близких для них людей в этот момент. Конечно, необходимо разделить с ними эти эмоции и, если нужно, утешить или ободрить.

Следующие несколько дней пройдут спокойно. Только особенно тревожные ученики будут писать вам, ещё и ещё вспоминая фрагменты своего варианта, и переживая о том, как оценят их ответ.
Важно оставаться на связи, но при этом обозначить границы своего времени.

Что делать после того, как экзамен написан?

  • Будет хорошо, если вы добавите всех учеников в один общий чат выпускников (можно даже по нескольким предметам), где будете публиковать информацию о том, как прошёл экзамен, что попалось в разных вариантах и регионах и каковы ожидания от оценивания. Такой чат поможет вашим ученикам найти поддержку друг в друге, просто даже высказавшись о своих переживаниях. Модерируйте его, демонстрируя своё присутствие как наставника.

  • Очень полезным для вас будет собрать весь пул ошибок, рекомендаций и особенностей этого года, чтобы в дальнейшем систематизировать и поделиться актуальной информацией для будущих учеников.

  • Заранее узнайте, когда примерно будут известны результаты, и поделитесь этой информацией с учениками. Будьте готовы в день публикации результатов отвечать тем, кто сразу вам пишет, а также поинтересуйтесь результатами лично у тех, кто стесняется и отмалчивается.

  • Важно помочь понять, за что и как были выставлены баллы, справедлива ли оценка по критериям, где можно было добрать баллы и, если нужно, даже провести подробный анализ сканов работ. Даже у тех учеников, кто доволен своим результатом, лучше изучить ответы и также дать обратную связь. Тем самым вы ещё раз продемонстрируете свою экспертность и покажете, что для вас ценен каждый ваш ученик.

  • Именно ваше мнение может быть определяющим в вопросе о том, нуждается ли ученик в пересдаче или подаче апелляции. Профессионально оцените, есть ли в этом смысл, помогите ученику посчитать баллы по другим предметам, чтобы определить, достаточно ли их для поступления, и каковы риски получить результат ниже текущего.

Завершение работы с учеником и родителями

Обязательно направьте родителям краткий итог обучения в качестве обратной связи (иногда это стоит делать с позволения ученика). Расскажите, что получилось, в чём был достигнут прогресс и что повлияло на результат.

У всех учеников попросите разрешение опубликовать их результаты, возможно с именем, фамилией и фотографией. Соберите их в таблицу или другим способом, чтобы в дальнейшем публиковать в соцсетях или своих площадках. Ведите личную статистику успеваемости ваших учеников. Такие отзывы повысят лояльность учеников в будущем, при записи к вам на занятия.

Важно завершить год не резко, пропав из поля зрения учеников и родителей, а доведя свою работу до конца.


Так же, как ученик несколько раз в течение учебного года меняет свою роль, вы тоже проходите определённую трансформацию.

Из репетитора вы постепенно превращаетесь в профессионального сопровождающего, наставника, который остаётся рядом тогда, когда это действительно необходимо.

Подготовка к экзамену заканчивается в день экзамена, но работа с учеником зачастую продолжается ещё несколько недель или даже месяцев. И именно в этот период часто формируется то доверие, благодаря которому ученики рекомендуют преподавателя своим друзьям, а родители вспоминают о нём с благодарностью спустя годы.
Александр Вячеславович Кочетков
Основатель "Репетиторская.рф"